19-й тур

Ред Булл Зальцбург – Аустрия Кернтен – 1:0
Гол: Сольбауэр, 89 (автогол)

Действующий чемпион страны и последний ее "весенний" представитель в еврокубках, Ред Булл из Зальцбурга, в неожиданно тяжелейшем противостоянии с кернтенской Аустрией с трудом вырвал три турнирных балла. Видимо, гости, хоть и уходили на зимние каникулы в ранге явного и беспросветного аутсайдера, все же желали закончить год на мажорной ноте, а потому уперлись на Ред Булл Арене, как говорится, «на смерть». И едва не вышло у "черно-белых" добиться положительного результата. Вплоть до 89-й минуты на табло стадиона горели нули, пока роковую ошибку не допустил Михаель Сольбауэр. - 19-летний защитник неудачно срезал передачу голландца Циоммера в свои ворота. А ведь парень проводил всего второй матч в австрийской элите, и тут такое разочарование.

Голы: Катцер, 2, Салихи, 63 – Бургшталлер, 47

Субботние матчи были отмечены привычным фактом высокой результативности в матче с участием ЛАСКа, хотя в параллельном поединке в Капфенберге соперники тоже забили четырежды. Разница лишь в распределении голов – в первом случае все они влетали в одни ворота, а во втором – были "справедливо" разделены между оппонентами.

Впрочем, это все разборки аутсайдеров и середняков (притом, что в Австрии грань между этими «классами» отсутствует напрочь), а интереснее всего было в столице, где Рапид принимал Рид, замыкающий первую пятерку в турнирной таблице. После того, как Маркус Катцер точным ударом на второй минуте поединка счет открыл, казалось, что у хозяев не возникнет ни малейших проблем с достижением нужного результата. Но время шло, второй гол в гостевые ворота все не залетал, а на 2-й минуте, но уже во второй половине, Рид усилиями Томаса Бургшталлера и вовсе уравнял шансы команд на победу. Хорошо, что в такой трудный момент у "зелено-белых" нашелся свой герой. Албанец Амди Салихи вывел команду вперед во второй раз в матче и избавил от нервов на последних минутах. Примечательно, что - Салихи пришел в Рапид перед началом нынешнего сезона, и пришел, откуда бы Вы думали? Да из того самого Рида, которому без доли угрызения совести ввалил решающую плюху в отчетном матче! На зимние каникулы, таким образом, Рапид уходит в «майке» лидера! - -

Штурм – Аустрия Вена – 2:2
Голы: Хёльцль, 42, Янтшер, 45 – Ачимович, 15, Кляйн, 47

Воскресным матчем на УПЦ-Арене завершался осенне-зимний отрезок австрийского чемпионата. И команды сделали все, чтобы порадовать зрителей ярким и запоминающимся футболом. "Фиолетовые" из столицы открыли счет уже на 15-й минуте матча, когда Миленко Ачимовичу удался невероятный удар метров с 20-ти! Но футболисты Штурма и не думали расстраиваться, а заодно отправлять своих болельщиков на перерыв в чемпионате в плохом расположении духа. А потому в концовке тайма, за каких-то три минуты "штурмовики" не только сравняли счет, но и вышли вперед, забив сопернику сразу пару мячей, как говорится, "в раздевалку". Сначала Анди Хёльцль поразил правый угол ворот Шафара, воспользовавшись пасом Лаврича, а затем уже другой "краек" хозяев, Якоб Янтшер, забивает бедняге Шафару после того, как выдавший ему идеальный пас Байхлер выиграл спринтерский забег на фланге у Драговича. - - -

Едва началась вторая половина встречи, как Аустрия моментально отыгрывается усилиями Флориана Кляйна. 2:2 на всего лишь 47-й минуте матча – все ждали продолжения банкета! Но так и не дождались. Голов в матче больше забито не было, хотя, справедливости ради, отметим немалое количество для взятия ворот, особенно у Штурма. Франко Фода после игры вовсю расхваливал кипера гостей Шафара и сокрушался по поводу упущенных трех пунктов. Однако, пообещал во второй части чемпионата наверстать упущенное, и реально побороться за чемпионство. Мол, много сил отбирала Лига Европы. Верим тренеру из Граца охотно, только вот не забываем при этом, что и Аустрия с Рапидом тоже лишатся еврокубковой ноши, а значит, соответственно также сосредоточатся на внутренней арене. Что ж, посмотрим, как будут разворачиваться события после перерыва, который закончится в середине февраля уже в 2010-м году.