НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Металлист" - "Рапид" 2:0. Не стреляйте в фаворита - он побеждает, как умеет ###

Украина. Харьков. ОСК "Металлист"
"Металлист" - "Рапид" (В) 2:0 ФОТО Оценки игрокам Разбор полетов
Голы: Эдмар 65, Хавьер 80
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Тайсон, Хавьер, Эрнесто Соса (Марлос 84), Фининьо, Мануэль Торрес, Кристальдо (Виллиан 74), Бланко (Эдмар 51), Папа Гуйе
"Рапид": Кёнигсхофер, Зоннляйтнер, Хейккинен, Хофман (Куловиц 88), Катцер, Илдиз, Прагер, Триммель, Бургшталлер, Алар (Грозурек 76), Жерсон
Предупреждения: Торсильери 58 - Грозурек 90, Илдиз 90+1
Удаление: Бургшталлер 90+3

Пресс-конференция Мирона Маркевича и Петера Шеттеля

На групповом этапе Лиге Европы нет проходных соперников. Эту истину перед каждым матчем вдалбливают своим подопечным тренера команд-фаворитов, и в эту же истину решительно отказывается верить сознание среднестатистического болельщика. Ну, в самом деле, где «Металлист», а где «Рапид»? Начинается столь свойственное мужчинам «меряние» чем-нибудь, бюджетами, например. И понеслись прогнозы вроде 3:0, 4:0, «вынесем», «раскатаем», ведь класс команд настолько разный! А матч в очередной раз подтвердил, что поле — ровное, мяч — круглый, у футболистов равное количество рук-ног и начальный счёт на табло — 0:0. Другими словами, разделение на фаворитов и аутсайдеров — более чем условное. В этот раз победили фавориты. Но вряд ли у кого-либо из победителей повернётся язык назвать этот матч простым.
«Металлист» вышел на игру в таком составе: Горяинов в воротах, на флангах обороны Фининьо и Вильягра, слева и справа соотвественно, в центральной её части — Папа Гуйе и Торсильери- за центральную зону отвечал Торрес и вернувшийся в опорную зону после нескольких командировок в атакующую группу Шавьер- терзать оборону гостей намеревались Бланко, Соса и Тайсон с Кристальдо на острие.
Главный тренер «Рапида» Петер Шеттель представил на игру такой состав: в воротах — Кенигсхофер, линейка защитников слева направо: Катцер, Жерсон, Зоннляйтнер, Триммель- в центральной зоне расположились Илдиз и Хейккинен- Бургшталлер и Прагер сыграли левого и правого инсайдов соответственно, на острие расположился Алар, которого из глубины поддерживал Хофманн.
Гостей не смутил статус аутсайдеров, они не стали пережидать стартовый штурм хозяев, а сами довольно активно пошли вперёд. На 4-й минуте гости даже отметились отнюдь не безобидным прострелом справа от Триммеля — Папа Гуйе пришлось в прыжке головой переправлять мяч на угловой. Однако «жёлто-синие» быстро обозначили, кто на стадионе хозяин. Они старались проводить быстрые комбинации через короткий пас. Всё это смотрелось неплохо, проблема была только в том, что с приближением к воротам «Рапида» плотность защитников на квадратный метр значительно возрастала, достигая своего максимума в штрафной. И хотя многие атаки развивались через удачные прорывы по флангам, множество обостряющих навесов и прострелов в реальности не так уж сильно чего-либо обостряли: стену защищающихся австрийцев было нелегко пробить, да и личного состава в чужой штрафной явно не хватало. Единственный раз венского вратаря получилось побеспокоить в самом начале, на пятой минуте: Тайсон прошёл справа, разобрался с Триммелем, пробил — голкипер отразил перед собой, на добивание ринулся Кристальдо, но защитники помешали ему обработать мяч.
Гости играли от обороны, но всё равно не давали защитникам «Металлиста» расслабиться. Особенно опасны, как показал первый тайм, были стандарты в исполнении венского клуба. Двенадцатой минутой датирована первая серьёзная угроза воротам Горяинова: после подачи в штрафную со штрафного Зоннляйтнер оказался за спинами защитников и чуть не переправил мяч в ворота, к тому же помешал Горяинову зафиксировать мяч в руках, но ситуацию быстро разрядили. Восемь минут спустя, после розыгрыша похожего штрафного, Триммель выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в стойку, отскок подобрал Бургшталлер, обошёл защитника, но слишком сблизился с вратарём — Горяинов смог отбить, дальше справились защитники. Но то, что в плотно упакованной игроками «Металлиста» штрафной возникают настоящие пожары, вызывало некоторое беспокойство. И вскоре это беспокойство только усилилось, когда на 23-й минуте Алар на краю штрафной качнул Папу Гуйе и прострелил во вратарскую на Бургшталлера, но того на доли секунды опередил Фининьо и переправил на угловой. И этот стандарт без угрозы воротам не обошёлся — Зоннляйтнер, находясь аккурат между Гуйе и Торсильери, сумел пробить головой — немного неточно.
Такая вот складывалась игра. «Металлист» хоть и шёл вперёд, а дойти до ворот Кенигсхофера всё никак не мог. Выдержав несколько острых атак хозяев в начале матча, австрийскому вратарю можно было стоять на полставки — работы-то особо и не было. В адрес игроков «Металлиста» можно сыпать упрёками, но, в то же время, и соперник сделал всё, чтобы их голкипер не перетруждался: гости не давали харьковским латиноамериканцам свободы действий, играли очень плотно, постоянно применяли прессинг. В таких условиях брак в передачах и заторможенные атаки «жёлто-синих» - досадное, но имеющее под собой некую почву обстоятельство. Единственным полумоментом, которым отметился «Металлист», стал дальний выстрел Сосы — голкипер без большого труда смог этот удар отразить.
Ближе к середине тайма уже было не так очевидно, кто владеет игровым преимуществом. Иногда в этой вязкой игре австрийцы смотрелись предпочтительнее, в основном за счёт опасностей, которые они создавали. Очень близко гости из Вены подошли к успеху на 33-й минуте, когда им дали дважды без помех пробить почти с линии штрафной: Илдиз своим ударом угодил в партнёра, а вот после отскока мощно выстрелил Хофманн — к счастью для украинского клуба, мимо.
Что-то получаться у харьковчан начало ближе к перерыву. Наконец-то и им удалось создать опасность после стандарта: розыгрыш углового закончился ударом Шавьера головой, но мяч разминулся со стойкой. А вскоре голкиперу «Рапида» пришлось постараться, чтобы снять мяч с головы Бланко после навеса от Вильягры. Но, в целом, первый тайм стал для «Металлиста» небольшим разочарованием. Мало того, что гостей не удалось «задавить авторитетом» в самом начале, так они ещё и насоздавали больше моментов! Только равный счёт заставлял смотреть на ситуацию с оптимизмом.
Казалось, что получив в раздевалке массу ценных указаний и ещё более ценных вербальных тумаков, «жёлто-синие» пойдут вперёд доказывать своё превосходство. Так оно, собственно, и задумывалось, но начало второго тайма лучше удалось гостям. «Металлист» больше контролировал мяч, однако стоило случиться потере, «Рапид» моментально доставлял мяч вперёд, устроив обороне хозяев ряд неприятных минут. На 48-й минуте в ходе хорошей атаки Алар освободился от опеки, получил передачу, вошёл в штрафную и пробил — удар пришёлся прямо в Горяинова, но мяч голкипер зафиксировать не сумел — угловой. Через несколько минут после розыгрыша уже следующего углового и суматохи в штрафной мяч отскочил к Бургшталлеру, последовал опасный удар в дальний — мимо. В результате, кто бы там ни атаковал, австрийцы регулярно чего-то организовывали у ворот Горяинова, у протвоположных ворот — тишина и покой. Хотя эту тишину харьковчане нарушили на 54-й минуте. Тайсон разогнал атаку левым краем, последовал перевод через Шавьера на Сосу, оказавшегося в полном одиночестве на правом краю штрафной, но хорошо подготовленный удар ушёл выше перекладины. Таких возможностей, пожалуй, не было за весь первый тайм. Хуже всего, было неизвестно, сколько ещё будет таких возможностей в тайме втором, и будут ли? Всё-таки в этом матче «Металлист» не был похож на себя. Много неточных передач и переводов с фланга на фланг, масса навесов в штрафную, слишком самонадеянных, учитывая разницу в антропометрических данных, да и количественный перевес защитников. Не было той лёгкости и яркости атак, к которым уже привыкли болельщики в Харькове. Напротив, «Рапид», который классом явно пониже, смотрелся опаснее и настойчивее, и если бы первыми отличились австрийцы, вряд ли бы это стало неожиданностью...
Но, вопреки логике, забил именно «Металлист». Сыграла свою роль удачная замена: выйдя на поле вместо Бланко, Эдмар заработал стандарт вдали от ворот. Соса выполнил подачу в штрафную, где тот же Эдмар, которому защитники «Рапида» предоставили полный карт-бланш, головой отправил мяч в угол ворот — 1:0!
После забитого гола «Металлист» заиграл немного активнее и перестал нервничать, но куда больше этот мяч повлиял на соперников. Австрийцы вроде и не особо сникли, но «сразу и вдруг» утратили способность к острым атакам, да и самих атак стало поменьше. А почему? Да потому что поведя в счёте харьковчане почувствовали себя в своей стихии. На смену неуверенности и бесцельному тыканью в чужую оборону, пришли какие-то осмысленные атаки, пусть и не очень быстрые, и не очень острые. Резкого прироста опасностей у ворот Кенигсхофера не случилось. Зато игра отодвинулась на половину поля «Рапида», а секундомер стал тикать в пользу украинской команды. А вскоре подоспело и второе взятие ворот. Причём красота и изящество гола заставили забыть о том, насколько беззубо смотрелось нападение «Металлиста» на протяжении почти всего матча. После подачи на линию штрафной Шавьер головой здорово сбросил влево на Тайсона, тот нацеленно переправил мяч на противоположный край штрафной, куда врывался вышедший на замену Виллиан, и 86-й номер здорово в одно касание набросил во вратарскую. Между защитниками, которые только и делали, что вертели головами, прорвался Шавьер и головой вколотил мяч в сетку — 2:0 на 80-й минуте!
Второй гол окончательно сломил гостей. Их атаки потеряли и в количестве, и в качестве, хотя жёсткости австрийцам было по-прежнему не занимать. «Металлист» же окончательно раскрепостился и доиграл матч на чужой половине, заплетая кружева вокруг чужой штрафной. Гости были явно разочарованы конечным итогом поединка, по ходу которого у них были шансы на куда более благоприятный исход. Иллюстрацией этой досады стал грубый фол Бургшталлера против Вильягры на последних секундах поединка — арбитр, не колеблясь, сразу же предъявил австрийскому игроку красную карточку.
Что ж, победа получилась куда сложнее, чем ожидалось. Матчи бывают по-разному сложными: где-то приходится отыгрываться после нелепых ошибок обороны- где-то нужно по пять раз обстучать все штанги и перекладины, три раза выйти один на один, чтобы забить единственный мяч- а бывают и такие игры, как с «Рапидом», когда команду накрывает созидательный кризис, из которого нужно выходить любым имеющимся средством: удачный стандарт, пенальти, курьёзная ошибка соперника. В этот раз очень удачно и очень вовремя вышел Эдмар: возможно, во время розыгрыша того штрафного его и не закрыли потому, что ещё не разобрались, кому с ним играть... Но главный итог матча — задача выполнена. Изящество выполнения — уже другой вопрос, актуальный больше для тренерского штаба.