НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рапид" - "Локомотив" 1:1. Могли выиграть - удержали ничью ###

Рапид (Австрия) 1:1 Локомотив (Россия)
Валахович 75 (п.)   Самедов 10
Пайер, Коршош (Добер 87), Валахович, Бейбл, Адамски (Доллингер 77), Мартинес, Хофманн, Глинка, Иваншитц, Акагюндуз, Кинцл   Овчинников, Гуренко, Асатиани, Бикей, Сенников, Лима, Маминов, Самедов (Пашинин 77), Хохлов Евсеев 90), Билялетдинов, Лебеденко (Руополо 80)
Предупреждения: Глинка 60   Предупреждения: Овчинников 24, Бикей 64, 74, Сенников 67, Лима 71
    Удаление: Бикей 74

Московский «Локомотив» вновь сыграл вничью со счетом 1:1 в первом матче Лиги чемпионов. Как и в поединке с «Работничками», первая гостевая игра принесла «Локо» удовлетворительный результат. И не больше.

Чемпионы России в матче с австрийским «Рапидом» в Вене чудом избежали поражения, последние 15 минут играя вдесятером после удаления Андре Бикея. Хотя и открыли счет уже на 10-й минуте. Если сценарий противостояния с «Работничками» повторится, то «Локо» должен выиграть дома в ответном матче через неделю и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

За полчаса до начала игры «Локомотива» в Вене уже начались тревожные ожидания, которые прессе обычно несвойственны: надо соблюдать нейтралитет. Но в данном случае, когда единственный российский клуб защищает честь страны в Лиге чемпионов, можно позволить себе немного пристрастности. Тем более что состав железнодорожников вызывал изрядный интерес. Вопросов перед игрой было несколько. Во-первых, кем Владимир Эштреков заменит травмированного Сычева. Во-вторых, как будет выглядеть защита команды, которая меняется чуть ли не в каждой игре. И, наконец, смогут ли сыграть Лоськов и Измайлов, восстанавливающиеся после серьезных повреждений. Перед игрой наставник «Локо» на эту тему молчал, как партизан, и в итоге все стало ясным при оглашении стартового состава «Локомотива». Лоськов в заявку не попал, а Измайлов остался в запасе. В атаке играл одинокий Лебеденко. В защите вместо Пашинина вышел Бикей, а Маминов вернулся в центр поля. В целом же схема игры «Локо» не претерпела изменений по сравнению с удачной игрой с ЦСКА и неудачной - в Казани. Сенников при этом вновь играл на левом фланге. Атакующую линию полузащиты Эштреков менять не стал. И, как показало начало матча, Владимир Хазраилович оказался прав.

Новичок «Локомотива» Самедов в своих дебютных играх за клуб после перехода из «Спартака» выглядел не лучшим образом, но уже на 10-й минуте венского матча открыл счет. Билялетдинов совершил проход по центру, отдал на левый угол штрафной Лебеденко, и после прострела форварда Самедов в падении вколотил мяч в угол. Гол оказался очень кстати, так как первые минуты прошли при большом давлении хозяев. Стандартные положения в исполнении немца Хоффманна и капитана сборной Австрии Иваншитца таили в себе немалую угрозу. За первые минут 15 «Рапид» подал пять угловых, и в штрафную постоянно шел известный чех, вице-чемпион Европы 1996 года Радек Бейбл, который после перехода в австрийский клуб играет в центре защиты. Нельзя было забывать российским защитникам и про бывшего зенитовца Марека Кинцла, который также здорово играет головой. Но Асатиани и Бикей, которого, скорее всего, именно для усиления верховой игры Эштреков вернул в защиту, справлялись с постоянными навесами в свою штрафную. В свою очередь, Сенников и Гуренко пытались на флангах противостоять Хоффманну и Иваншитцу соответственно. Голевая же контратака до поры до времени оставалась единственным острым моментом у ворот хозяев. Дело дошло до того, что уже в середине первого тайма Овчинников нарвался на желтую карточку за задержку игры. Точный, но несильный дальний удар Лебеденко на 22-й минуте как-то не смотрелся. Впрочем, на 29-й минуте мог забить второй гол Билялетдинов, но не смог перекинуть Пайера. В концовке тайма «Локомотив» окончательно завладел мячом, точно играя в пас в контратаках. Но до точных ударов дело не доходило. А на 44-й минуте чуть было не «доигрался» Овчинников. Он вновь не спешил вводить мяч в игру, показывая, что в него кидают различные предметы. Португальский арбитр Кортиш Батишта энергично подбежал к локомотивскому вратарю, но вторую желтую карточку давнему знакомому не дал, ограничившись устным внушением. Трибуны были просто в ярости. Остается только представить, что бы с ними творилось, если бы прямо перед перерывом Самедов замкнул бы еще один прострел Лебеденко…

Перерыв изменений в составе не принес, а началась вторая половина встречи ударом Самедова. Тут же издали бьет Лебеднко и держится за голову: мяч чуть минул дальнюю девятку. Казалось, что «Локо» ждет безоблачное будущее, но венцы ответили опасным ударом головой Акагюндуза, - мяч попал во внешнюю часть сетки ворот. На 60-й минуте опасный удар со штрафного нанес Маминов - прямо в руки Пайеру. А в ответной атаке начудил Бикей, который неловким пасом назад привел к моменту у Иваншитца. Но тот прострелил прямо в руки Овчинникову. На 62-й минуте «Локомотив» упустил реальнейший шанс забить второй гол, когда Билялетдинов, пробив с 20 метров, чуть мимо дальней штанги: Пайер даже не пытался прыгать в угол. Два раза подряд нарушал правила Бикей, заработал предупреждение, и после удара со штрафного Хоффманна Овчинников вынул мяч из верхнего угла. А после розыгрыша углового Бейбл, находившийся в центре штрафной «Локо» спиной к чужим воротам, не смог переправить мяч в сетку. Давление «Рапида» усиливалось, и на 74-й минуте очередной фол Бикея привел к удалению камерунца и пенальти. А ведь пятью минутами ранее Билялетдинов дважды сделал все для того, чтобы Лебеденко забивал второй гол. И третий. Защитников «Рапида» новобранец сборной России обыгрывал, как стойки в известном анекдоте про незадачливого тренера. Но сначала Игорь попал в штангу, а затем промахнулся. И наступила расплата. Ошибка Лимы в центре поля, и Бикею пришлось толкать в спину рвавшегося к воротам Акагюндуза. Овчинников, в ворота которого назначается пенальти в третьем матче подряд, вновь собирался смутить соперника, но в отличие от македонца Стоянова из «Работничков», словак Валахович спокойно переиграл Босса. Концовка стала для «Локомотива» настоящим кошмаром. Хоффманн шикарнейшим ударом угодил в штангу. Эштреков выпускает на поле сначала Пашинина, а затем итальянского дебютанта Руополо. Уже в добавленное время Овчинников спас свою команду после удара головой Валаховича. Потянув время заменой Хохлова на Евсеева, Эштреков, в свою очередь, спас свою команду от паники. На 95-й минуте Асатиани выносит в очередной раз мяч от своих ворот, и тут же звучит финальный свисток.