НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок памяти А.Кадырова. "Металлист" - "Рапид" (Бухарест, Румыния) 1:0. Первый трофей для Харькова (+ видео) ###

Кубок Кадырова. "Металлист" - "Рапид" (Бухарест, Румыния) 1:0

Гол: Кристальдо 79

Арбитр матча - Алексей Николаев (Россия)

"Металлист": Горяинов – Обрадович, Папа Гуйе, Торсигльери, Фининьо (Пшеничных 86), Соса (Валяев 90), Хавьер, Эдмар, Марлос (Кристальдо, 46), Бланко (Девич 73), Тайсон

"Рапид": Драгиа - Дуарте, Таварес, Алекса, Григоре, Панку, Орош, Бурка, Григори, Шбурля, Сурду

Харьковский «Металлист» выиграл первый в нынешнем году трофей. В финале «Кубка памяти Ахмата Кадырова» харьковчане обыграли занимающий третье место в чемпионате Румынии бухарестский «Рапид».

В первом тайме команды редко доводили свои атаки до ударов по воротам, из-за чего им не удалось порадовать своих болельщиков забитыми голами. «Металлист» с первых минут встречи применил активный прессинг, что для «Рапида» не стало неожиданностью. Румынская команда успешно сдерживала наступательный порыв харьковчан, и надеялась на свои контратаки. Несмотря на плотную игру румын в обороне, возможности для взятия ворот у харьковчан были. В середине первого тайма Тайсон классной передачей вывел Бланко на свидание с вратарем, однако аргентинец пробил мимо ворот. Не хватило точности и удару Себастьяна с дальней дистанции. В этом эпизоде мяч пролетел рядом со штангой.

Свою лепту в результат матча чуть было не внес газон, когда Торсильери отдавал передачу назад на своего вратаря – мяч, ударившись об кочку, пролетел мимо Горяинова и покинул пределы поля. Иногда, в пылу борьбы, между футболистами возникали споры. В одной из таких ситуаций пришлось вмешаться арбитру встречи, который наградил Торсильери и Панку желтыми карточками.

На второй тайм Мирон Маркевич выпустил Кристальдо, который заменил Марлоса. Выход аргентинца несколько освежил игру «Металлиста» в передней линии. Харьковчане продолжали наседать на ворота «Рапида», но забить мяч никак не удавалось. В середине второй половины встречи Соса вывел Кристальдо один на один с вратарем румынской команды, однако форвард последовал примеру своего соотечественника Бланко, и пробил мимо ворот.

«Рапид» моментами проводил опасные контратаки, одна из которых могла увенчаться забитым голом. Трое футболистов румынской команды выходили против двух защитников «Металлиста», но перехитрить Папу Гуйе им не удалось. Сенегалец вовремя сыграл на опережение и выбил мяч.

Понимая, что матч может так и завершиться нулевой ничьей, а также помня недавнюю неудачную серию послематчевых пенальти против «Пахтакора», Мирон Маркевич выпустил на поле джокера – Марко Девича. Это сразу принесло свои плоды. Правда, героем эпизода стал не Марко, а его партнер по линии атаки Кристальдо. Обрадович, который заменил в основном составе дисквалифицированного Вильягру (по этой же причине матч также пропускал Торрес), ворвался в штрафную площадку соперников и отдал передачу на Джонатана, который переправил мяч в сетку ворот. Спустя минуту харьковчане могли удвоить преимущество, но Девич упустил момент для удара, и потерял мяч.

В концовке игры «Металлист» отошел в оборону и успешно сыграл на удержание счета, не предоставив сопернику возможностей для взятия ворот. 1:0 – и «Кубок памяти Ахмата Кадырова» отправляется в Харьков!