НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Шахтер" - "Рапид" (Бухарест, Румыния) 2:1. Победа с 11 метров ###

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Рапид» (Бухарест, Румыния) — 2:1 (2:1)

Голы: 0:1Джалович (11), 1:1 Фернандиньо (24, пен.), 2:1 Жадсон (39, пен.)

«Шахтер»: Шуст, Илсиньо, Чижов (Полянский, 46), Ищенко, Федецкий (Хюбшман, 46), Гай, Дуляй (Фомин, 61), Фернандиньо (К) (Кравченко, 54), Жадсон, Виллиан, Гладкий (Адриано, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

«Рапид»: О. Андраде (Маринеску, 61), Фернандес (Мардаре, 46), Дос Сантос (Раду, 61), Григорие (Паун, 73), Херея (Мажоларо, 46), Григоре, Божович (Игелия, 46), Джалович (Пинто, 46), Константин (Ж. Андраде, 46), Мафтей (К) (Кочони, 73), Доброю (Пержа, 46)

Главный тренер: Жозе Перейро

Предупреждения: Чижов (2),Божович (12), Константин (23), Мажоларо (60), Адриано (92)

Арбитр: Вячеслав Бонарь (Молдова)

С самого начала встречи румынская команда внушительными силами двинулась на ворота Шуста. Чтобы как-то совладать с этим, Александру Чижову даже пришлось нарушить правила, за что он и схлопотал «горчичник». После этого игра, по большому счету, проходила на встречных курсах. Верную возможность размочить румынские ворота имел Александр Гладкий. Форварду ассистировал Артем Федецкий, но Александр не сумел должным образом воспользоваться фланговым навесом и, неточно ударив мяч головой, послал его мимо ворот.

Пожалуй, достойным ответом на этот «горняцкий» выпад можно назвать забег Джаловича в штрафную площадь дончан на 11 минуте. Очутившись на мгновение без присмотра защитников «Шахтера», он получил пас и преспокойно «расстрелял» ворота Шуста — 0:1. Видимо, этот эпизод послужил неким встряхивающим импульсом для «оранжево-черных» и они стали действовать расторопней и эффективней.

Результат не заставил себя ждать. Чтобы остановить ворвавшегося на 21 минуте в штрафную Жадсона, румынские защитники не смогли придумать ничего лучшего, чем нарушить правила. Назначенный за этот фол пенальти мастерски исполнил Фернандиньо, капитанивший сегодня в составе «Шахтера».

После этого давление на ворота румын стало еще большим и ощутимым. Защита «Рапида» была бессильна против кроссов Виллиана, Жадсона, Федецкого, Гая. Но созданные голевые моменты так и оставались моментами. Правда, на 39 минуте очередной рывок Гая оказался результативным. Алексея сбили в штрафной площади, и приводить приговор рефери к исполнению на этот раз доверили Жадсону. Бразилец был безупречен — 2:1. Прекрасную возможность увеличить голевой отрыв до перерыва имел Александр Гладкий. Но мяч после его пушечного удара попал в защитника «Рапида».

В начале второго тайма темп игры заметно снизился. В большой степени из-за того, что тренеры команд значительно обновили составы. Первую атаку попытались «сообразить» вышедшие на поле Луис Адриано и Алексей Полянский, но бразилец не смог должным образом «зацепиться» за мяч и потерял его.

В принципе, за вторую сорокапятиминутку ни одна из команд ничего опасного у ворот друг друга не создала. Соперники обменивались контратаками, которые до чего-то серьезного не доходили. Мало впечатляющие удары в исполнении Кравченко и Жадсона со штрафных особых хлопот вратарю «Рапида» не доставили. Одним словом, яркими и запоминающимися событиями второй тайм не был наполнен. В итоге молдавский арбитр зафиксировал победу «горняков» — 2:1.