НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид ###

Накануне матча наставникам команд необходимо было решать одну задачу – выйти в плей-офф Лиги Европы, разыгрывав путевку между собой. Хозяев устраивала и ничья, гостям из Австрии необходима была только победа. В связи с этим было весьма интересно, как построят игру команды.

Оба наставника выбрали условную расстановку игроков на поле 4-2-3-1.

Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 1

В какой-то степени команды играют в схожей манере: отобрать мяч и быстро доставить его вперед.

"Рапид" - весьма боевая команда (одна из лидеров Лиги Европы по показателю отборов в среднем за матч), в основу игры которой ставится борьба на каждом участке поля, резкий переход в атаку с быстрым движением мяча. Не секрет, что "Динамо" часто тяжело противостоять таким коллективам, а потому - возникал резонный вопрос, что предложат киевляне в ответ на такую манеру игры.

Поединок по рисунку игры гостей не стал исключением – "Рапид" играл в своей привычной манере. "Динамо", несмотря на возможность ничьи, а учитывая последний домашний матч в году и статус фаворита с первых секунд, попыталось диктовать условия с явной целью забить быстрый гол. Первые минуты были весьма насыщены событиями – "Динамо" даже удалось быстро нанести первый удар в створ ворот. "Рапид", учитывая задачу победить, не собирался отсиживаться у своих ворот, игроки постоянно боролись за мяч на всех участках.

Все карты наставникам да и самим игрокам сломал быстрый гол в ворота "Динамо". Киевляне в очередной раз продемонстрировали, что их манера игры весьма уязвима для быстрых контратак соперника хорошего уровня, и, что играя в обороне, футболисты делают много тактических и позиционных ошибок.

Это был первый момент гостей – и сразу гол

Весьма вероятно, что на такое положительное развитие событий не рассчитывал ни тренерский штаб "Рапида", ни сами игроки австрийской команды. Для "Динамо" - это был тоже ледяной душ. Несколько минут команды продолжили играть по накату, после чего "Рапид" начал отдавать инициативу динамовцам и все больше прижиматься к своим воротам.

Несмотря на постоянный активный прессинг австрийцев в их построениях постоянно атакующие игроки "Динамо" все время искали и находили свободные зоны на половине соперника. Нужно сказать, что команда Блохина достаточно хорошо двигалась без мяча, хотя сам мяч было бы неплохо двигать быстрее. "Рапид" больше и чаще играл в одно-два касания, в то время как хозяева нередко прибегали к частой индивидуальной игре (по итогу матча, игроки "Динамо" совершат 27 обводок, тогда как игроки "Рапида" - только 9).

Плюс ко всему киевляне замечательно стали использовать для атакующих действий крайних атакующих защитников Макаренко и Гусева. Основная масса атак, развивалась следующим образом: Ямоленко и Ленс смещались для передач в центр поля, уводя за собой своих австрийских визави, а в свободные зоны вбегали крайние защитники. После этого следовал навес в штрафную.

Определенно можно сказать, что соотношение условно атакующей группы и условно обороняющейся составляло едва ли не 7-3, когда активно в атаке не учувствовали только пара центрбэков и один из опорных. Вукоевич после неплохой многоходовки мог забивать, находясь на позиции атакующего полузащитника...-

"Динамо" нагнетало обстановку. Сложилось впечатление, что автрийцы не понимали, как построить дальше свою игру, как следствие – растерялись и получили два гола в свои ворота после детских позиционных ошибок обороны вместе с ранним выключением из эпизодов активно обороняющихся игроков, что не совсем характерно для данной команды.

После голов киевлян в середине первого тайма ситуация на поле изменилась. Теперь уже Рапид был мало того, что в роли догоняющего, так еще и появилась необходимость забивать дважды. Но теперь уже "Динамо" было несколько по-хорошему озадачено быстрым переворотом событий в свою пользу.

Отдельно стоит сказать, что "Рапид" - не та команда, которая выбрасывает белый флаг, проигрывая по ходу матча. В первом поединке австрийцы отыгрались, уступая 0-2, да и вообще по ходу сезона у команды была масса «камбэков».

По сему, не мудрено, что появившиеся трудности только сплотили команду. До конца тайма гости собрались и снова навязали борьбу, проведя ряд очень ярких атак, и только самоотверженная игра ветерана киевлян Шовковского спасла "Динамо" от голов.

Стоит отметить, что в обороне команда киевского "Динамо" в данных моментах в очередной раз показало себя безобразно.

Последняя декада тайма была в обоюдных быстрых атаках соперника. Мяч в середине поля не задерживался – команды играли вертикально и быстро, чему способствовали разрывы в линиях обеих коллективов.

По итогам первой половины поединка возник резонный вопрос: если такая игра продолжится во втором тайме, то кого на дольше хватит? Уж больно высок был темп игры, много борьбы, единоборств и потерь.

Второй тайм был совершенно другим. Стоит сказать, что "Динамо" Блохина за год с небольшим приучило нас к тому, что играет достаточно шаблонно и не гибко. Не редки были ситуации, когда ведя в счете, можно было играть чуть рациональнее, чуть больше вторым номером, чуть чаще на контратаках. Но команда действовала все также – якобы с позиции силы. Да, в какой-то степени "Динамо" - заложник своих болельщиков, которые требуют данное действо от любимой команды. Но, давайте будем откровенны, нынешняя команда, не смотря на имена, не в состоянии играть с позиции силы на протяжении всего матча, даже с соперниками ниже классом. Да и вообще - современный футбол движется по пути рационализации. Нет смысла все время нагнетать.

Во втором тайме мы, достаточно неожиданно, увидели именно рациональное "Динамо". Команда с первых минут второго тайма обозначила работу вторым номером, отдав мяч и пространство сопернику, перейдя на игру на контратаках. Не меняя лиц и условной расстановки на поле, Блохин сумел перестроить группы игроков: теперь соотношение атакующих и обороняющихся составляло 4-6, в противовес 7-3 пока отыгрывались, 5-5 после забитых голов в первом тайме.

Во втором тайме "Динамо" уже не отряжало многочисленный десант в атаку, а в быстрых контратаках было достаточно быстроногих Ленса и Ярмоленко, в купе со светлой головой Бельханда. Стоит сказать, что Юнес и Андрей на двоих отдали наибольшее количество обостряющих передач: 3 и 4 соответственно.

Насытив оборону и играя достаточно низко, "Динамо" тут же обнажило проблемы "Рапида", который был явно не готов к такой игре.

Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 2Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 3
Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 4

Во всех эпизодах в обороне активно на своей половине участвуют 8 игроков "Динамо"

Да, австрийцы больше контролировали мяч, пытались найти бреши в обороне киевлян, но оказалось, что действовать против массированной обороны им куда сложнее. Атаки "Рапида" потеряли остроту и скорость. Чаще всего атака заканчивалась банальным кроссом в штрафную, где господствовал Хачериди.

"Динамо" навязало много борьбы в середине и, обладая, игроками выше классом, часто выходило победителем в единоборствах.

Вообще, стоит отметить, что в среднем за матч в Лиге Европы команда киевского "Динамо" проводила 16 отборов (против в среднем 24 у "Рапида"), и не редко по данному показателю уступала сопернику. Во вчерашнем матче все было иначе. Если "Рапид" в очередной раз вышел на свой средний показатель, проведя 25 отборов, то игроки "Динамо" провели 29 (!) отборов мяча.

Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 5

Больше всего отборов осуществили Велозу и Хачериди. Если для Жени это нормальный показатель, то Мигель наконец-то показал, что он умеет не только дирижировать атаками из глубины, но и отбирать мяч, чего стабильно не делал давно, за что был справедливо критикуем.

Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 6

После одной из контратак Динамо, был назначен штрафной в близости от ворот, который элегантно реализовал Велозу. Фактически это был мат "Рапиду". Несмотря на все свои бойцовкие качества, игроки понимали, что забить три гола в ответ им не удастся. Матч плавно покатился к своему логичному завершению.

"Динамо" переиграло своего соперника по многим ключевым компонентам. В частности, как уже указывалось - в отборах. К этому можно еще добавить и перехваты с подборами (22 против 18). Также киевляне «перебили» своих визави. Более того, до этого матча "Динамо" попадало в створ в среднем 4 раза. В этом – 7.

Также стоит отметить, что и % ударов из зоны штрафной площади у "Динамо" больше чем у "Рапида", а значит - команде лучше удавалось доставлять мяч в штрафную:

Гибкий Блохин. Тактический анализ матча Динамо - Рапид - изображение 7

Подводя итог, можно сказать, что "Динамо" заслуженно выиграло матч, доказав разницу в классе между игроками и командами. Олег Владимирович в данном конкретном матче показал себя достаточно гибким тренером и не стал гоняться за красотой и феерической игрой. Однако, нужно констатировать тот факт, что тактические ошибки в игре в обороне никуда не пропали и команда по ходу встречи эти проблемы решала фантастической как для себя самой самоотдачей и жаждой борьбы на поле.

Команда, обладающая прекрасным набором игроков с высочайшим потенциалом, выходит дальше только со второго места не самой сложной группы. Для того, чтобы доходить до финальных стадий Лиги Европы, а в УПЛ бороться за чемпионство надо еще очень много работать и работать именно над тактикой и над игрой в обороне. Будет ли это сделано, узнаем весной, пока же можем констатировать, что Блохин получил право на то, чтобы ему вновь "дали время" и он смог "разобраться".