Австрия

20-й тур

ЛАСК – Рапид – 4:2
Голы: Метц, 18, Панис, 26, 51, Саурер, 78 – Хофманн, 54, 90+2

Австрийцы знали с какого матча начинать вторую часть чемпионата, дабы сие событие не оказалось вдруг скучным. ЛАСК – вот фактически беспроигрышный вариант, гарантирующий огромное количество голов (в любые ворота) и невероятный сценарий поединка! Впрочем, со сценарием на этот раз получилось так себе – особой интригой по ходу встречи не пахло, зато с забитыми мячами ЛАСК снова «расстарался»! Сенсацией же победу хозяев со счетом 4:2 стоит назвать уже хотя бы потому, что команда потеряла в перерыве между кругами своего лучшего бомбардира (и не только своего, но и всего чемпионата) Романа Вальнера, отправившегося «за длинным евро» в Зальцбург, но все же продолжила забивать помногу и «со вкусом». Прибили лидера чемпионата, на секундочку!

Удален: Фукал, 79 (К)

Из субботних встреч отметим важную «викторию» Ред Булла, сполна воспользовавшегося поражением Рапида и вернувшегося на первую строчку в турнирной таблице. Дублем в этом поединке отметился Марк Янко, который, похоже, во второй части чемпионата намерен значительно «подправить» свою бомбардирскую статистику. А то даже потенциальные покупатели что-то не особо зимою интересовались высоченным австрийским форвардом. А летом ведь так хочется уйти куда-то в топ-чемпионат!

Непросто победа далась венской Аустрии, в ворота которой влетело сразу три мяча, от Капфенберга, но к счастью поклонников «фиолетовых», их любимцы смогли забить на гол больше. Нельзя не отметить и то, что половина голов хозяев на счету Роланда Линца, вернувшегося на родину после четырех лет португало-турецких скитаний. Ну, и куда ж без нашего «любимца», Миленко Ачимовича!? Словенец записал на свой счет решающий точный удар.

Аустрия Кернтен – Штурм – 0:3
Голы: Байхлер, 1, 82 Лаврич, 62
Удален: Хирлендер, 70 (АК)

В последнем матче тура, состоявшемся в воскресенье, Штурм уверенно «уделал» отпетого аутсайдера лиги – кернтенскую Аустрию. Слово «отпетый» по отношению к «черно-белым» употреблено не просто так, потому как подопечных Йозе Прелогара действительно можно уже начинать «отпевать». Сезон команда провалила, и ни смена тренера, ни попытки усиления состава не дали никакого положительного эффекта. Учитывая, что из австрийской элиты вылетает по итогам сезона всего одна команда, борьба за выживание вскоре может потерять всякое содержание и интригу.

Голы: Думбиа, 1, 17 – Пайва, 86

Янг Бойз в субботнем матче достаточно уверенно обыграл на своем поле занимающий пока высокое третье место Люцерн. Успех «молодых парней» состоялся благодаря быстрому дублю Сейду Думбиа в первых 17 минут поединка. Сначала будущий московский «армеец» уже на первой минуте встречи замкнул передачу с правого фланга, расстреляв голкипера соперника, а спустя четверть часа уже подкараулил мяч на дальней штанге после скидки своего партнера в штрафной площади. Отметим, что в обеих голевых комбинациях непосредственное участие принял этнический украинец Эмильяно Дудар. Гол ангольца Пайвы на 86-й минуте стал лишь слабым утешением для амбициозных гостей.

Ксамакс – Базель – 1:3
Голы: Нуццоло, 49 – Фрай, 54, Штреллер, 62, 80
Удален: Тисье, 73 (К)

Выиграл свой матч и ближайший преследователь подопечных Владимира Петковича, Базель. Хотя, в отличие от Янг Бойз, решивших свои задачи уже на старте, «сине-гранатовые» долго ходили по тонкому льду, не спеша распечатывать ворота соперника. Катализатором активных действий гостей стал гол в их собственные ворота. Стоило лишь Рафе Нуццоло открыть счет в начале второй половины, как тут же последовали два могучих ответа от Александра Фрая и Марко Штреллера, уместившихся в каких-то четверть часа! Удаление в составе Ксамакса и «контрольный» от Штреллера окончательно убили шансы на драматичную концовку этого поединка.

Сьон – Цюрих – 1:1
Голы: Ванчак, 78 – Гайич, 88 (пен.)

А вот Цюрих продолжает раздавать очки налево и направо. В этот раз «Львы» не смогли справиться со Сьоном, более того – едва унесли ноги, благодаря назначенному Массимо Бузаккой и реализованному Миланом Гайичем пенальти. Наверняка, все поклонники Цюриха уже ждут, не дождутся, когда же закончится этот весьма противоречивый сезон. С одной стороны выступление в основном раунде Лиги чемпионов (и несколько очень ярких моментов там, вроде победы на Сан-Сиро), с другой – ужасающие турнирные показатели во внутреннем первенстве.

Матчи Грассхоппер – Аарау и Беллинцона – Сент-Галлен перенесены из-за непогоды и состоятся в начале марта